PDA

Просмотр полной версии : Властелин Колец

BrightBlade
28.04.2005, 21:04
Сколько раз прочитали? Понравилось или нет? Почему?

Stranger
28.04.2005, 22:12
IMHO Сильмарилион гораздо сильнее вещичка того же автора, токма врядли её экранизируют (тот же период что во Властелине там занимает страниц 5).

ЗЫ А Властелина прочёл уже во взрослом возрасте, задолбало читать периодику в метро, взял у жены первый том, думал прочитать хоть 50 страниц, прочёл все три тома на одном дыхании. Перечитывал наверно только раза два, много раз перечитывал Сильмарилион. А понравилось и то и другое наверно потому что - мало кто так основательно подходил к написанию своей книги...

BrightBlade
28.04.2005, 22:21
Вот-вот, про Сильмариллы мне тоже больше понравилось читать, чем про Кольца. От ВК двойственное впечатление: одна часть скучна до безобразия, вторая читается на одном дыхании. Второй раз не стал читать т.к не перечитываю ничего (из принципа).

Stranger
28.04.2005, 22:28
Просто не понравится не прочитав ВК читать Сильмарилион. Зато прочитав ВК, читая Сильмарилион - всё раставляется по полочкам, откуда взялась та или иная расса, или артефакт? Почему и куда уходят эльфы? Типа откуда пошло зло в эпоху ВК? (читай Саурон) откуда и когда взялись кольца? кто в конце концов создал этот мир? (по Толкиену).

Nekromantus2005
28.04.2005, 23:12
И то и другое прочел 2 раза... Один лет в 12 но особого интереса не проявилось... Потом прочитал, когда начали экранизировать... Все прочитал за 5 дней.... Реально... Даже реферат писал про Толкиена...

Амел
28.04.2005, 23:49
Мне понравилось, ничего скучного не нашел. Книга понравилась больше, чем фильм. Не перечитывал.

Stranger
29.04.2005, 00:42
<div class='quotetop'>QUOTE(Fanat1k @ April 28 2005, 22:37)</div><div class='quotemain'>А "Черную книгу Арды" тут кто читал? Типа взгляд с той стороны

27500
</div>
Нет, я к примеру не читал. Если у тебя есть в электронном виде выложи
Хотя это будет уже не Толкиен...

Mark
29.04.2005, 00:47
Читал 2 раза ВК. Второй раз лишь по той причине, что думал перевод будет лучше. Оказалось не так. Третий раз прочитал в оригинале - эмоции совершенно другие. Хотя, некоторые эпизоды слишком уж в детской форме написаны.
Сильмарилион дочитал до половины - отложил

BrightBlade
29.04.2005, 01:03
<div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'>А кто читал Перумова "Кольцо тьмы" - трилогия-продолжение "Властелина Колец"?</div>Валяются все три книжки в бумажном виде (одну даже лично сам покупал) да вот только что-то прочитать не тянет...

Ты-то сам читал? Как тебе?

Slawa
29.04.2005, 02:03
Книги хорошие, раза два-три перечитывал. И Хоббита Т.иО. и В.К. и С.

<div class='quotetop'>QUOTE(Fanat1k @ April 29 2005, 00:58)</div><div class='quotemain'>А кто читал Перумова "Кольцо тьмы" - трилогия-продолжение "Властелина Колец"? Тоже довольно интересная вещь, хотя толкиенисты-ортодоксы пытались Перумова несколько раз избить за сам факт ее выхода
</div>

Бить его не тянет... только пожалеть. Берет чью-нибудь хорошую идею и переколбашивает (другово слова не нашел). Например в его книге "Череп на рукове" явно прослеживается "Звездный десант" .

Был еще анекдот (до того как сняли фильм), что сбыласть мечта Перумова, в экранизации роли хоббитов будут исполнять Шварцнегер, Вандам и Сталлоне.

Nekromantus2005
29.04.2005, 18:27
<div class='quotetop'>QUOTE(Fanat1k @ April 28 2005, 23:58)</div><div class='quotemain'>А кто читал Перумова "Кольцо тьмы" - трилогия-продолжение "Властелина Колец"? Тоже довольно интересная вещь, хотя толкиенисты-ортодоксы пытались Перумова несколько раз избить за сам факт ее выхода

27509
</div>

Интересно... Надо будет поискать в инете и прочесть... Мож у кого есть в электронке?

Nekromantus2005
29.04.2005, 23:56
спасибо... закачал... залил в мобилу... завтра по дороге на дачу почитаю...

mk
01.05.2005, 18:45
Если я правильно понял вопрос, было желание услышать и негативные отклики.
Прошу прощения, если неправильно интерпретировал.
Лет 10 назад в пору интенсивного энтузиазма улучшил момент и попытался приобщиться к источнику. Но ... смог осилить страниц 200 в надежде въехать. Дальнейшее продвижение счел мазохизмом.
Рискну высказать предположение, что подобные произведения сводят с ума тех, кому реальный мир либо не интересен, либо у них проблемы успешного взаимодействия с ним.
Мне несозмеримо ближе Лем и Азимов. Тоже, вроде бы, фантазии, но это вполне вероятная перспектива нашей реальности. Настолько, что, почувствовав "де жа вю" (прошу прощения у французов- не знаю, как правильно это написать) перечитал недавно весь сериал "Я-робот", чем был очень удовлетворен.
Если кто-то может подсказать, буду очень признателен: никак не вспомню автора и название произведения. В нем общество делилось на 2 группы по коэф. интеллекта:
- умные управляли страной и роботами
- глупые думали, что полноценно живут и работают, а на самом деле им создавали такую иллюзию умные, чтобы не было социальных проблем

Stranger
02.05.2005, 01:48
<div class='quotetop'>QUOTE(mk @ May 1 2005, 17:45)</div><div class='quotemain'>...и попытался приобщиться к источнику. Но ... смог осилить страниц 200 в надежде въехать. Дальнейшее продвижение счел мазохизмом.
...
27646
</div>
Ты о чём???
о каком произведении и какого автора ???

Lord Nest
02.05.2005, 10:54
<div class='quotetop'>QUOTE(Fanat1k @ April 29 2005, 19:49)</div><div class='quotemain'>Есть например вот здесь - http://www.aldebaran.ru/rufan/perum/perum.shtml ('http://www.aldebaran.ru/rufan/perum/perum.shtml')

<span style='color:gray'>Добавлено:</span>
Черная книга Арды - http://lib.align.ru/books/14836.html ('http://lib.align.ru/books/14836.html')

27546
</div>
Читал Кольцо Тьмы. Очень скушная книга. Как продолжение к Властелину Колец абсолютно не катит. Лучше не думать (во время чтения) что это продолжение к Властелину Колец, а то так недолго и из окна выброситься!
Черную книга Арды не читал и спасибо Fanat1kу.

mk
02.05.2005, 15:13
<div class='quotetop'>QUOTE(Stranger @ May 2 2005, 00:48)</div><div class='quotemain'>Ты о чём???
о каком произведении и какого автора ???

27694
</div>
Строго по теме, поскольку именно ВК нашумел больше всего и мне хотелось иметь представление о предмете популярности.

von-zibel
28.06.2005, 22:25
<div class='quotetop'>QUOTE(Nekromantus2005 @ April 29 2005, 17:27)</div><div class='quotemain'>Интересно... Надо будет поискать в инете и прочесть... Мож у кого есть в электронке?

27543
</div>
я вам так скажу - барахло откровенное
первая сотня страниц еще ничего, а потом ТАКАЯ ПУРГА...

Zola
28.06.2005, 23:03
А вот и нифига Наоборот, в начале мура....потом уже интереснее, там даже есть чел, который мог всё таки носить кольцо и много много всего интересного чего не показывали в фильме.